Kat.-Nr.: 1950
Sommerlandschaft, 20 Jh., Öl a. Karton, un. links sign., Maße: 40 x 60, gerahmt: 58 x 77 cm.
Kat.-Nr.: 1951
Henri Malfroy-Savigny (französisch, 1895 - 1944), Straßenansicht, Öl a. Lwd a.Holz, un. links sign., Maße: 24,5 x 33 cm, gerahmt: 33 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1952
Anonymer Tiermaler Mitte des 19. Jh., Jagdhund, um 1850, Öl auf Leinwand, Maße: 49,5 x 42 cm, gerahmt: 64 x 57 cm, restauriert.
Kat.-Nr.: 1953
Gustave Dubouchet (französisch, geb. 1867), Stillleben, Öl auf Lwd, un. rechts sign., Maße: 33 x 41 cm, gerahmt: 45 x 53 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 1954
Georg Fischhof (österreichisch, 1859 - 1914), Winterlandschaft, un. rechts mit Pseudonym sign.: J. Tomann, Maße: 32 x 63,5 cm, gerahmt: 42 x 73,5 cm, Rest., Krakelüre, Verschmutzung.
Kat.-Nr.: 1955
Deutscher Künstler 19 Jh., Ernte, wohl 1857, Öl auf Lwd, un.rechts sign.und dat.: wohl A. Lahm, Maße: 44,5 x 59 cm, gerahmt: 64 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 1956
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Blumenstillleben mit Schmetterling, Öl auf Holz, u. rechts sign.: O.R. Dogarth, Maße: 51,5 x 41 cm, gerahmt: 68 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1957
Rudolf Priebe (1889-1964), Küstelandschaft mit Segelbooten, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign., Maße: 29 x 33 cm, gerahmt: 45 x 50 cm, Rahmen beschädigt.
Kat.-Nr.: 1958
Cecile Desliens (französisch, 1853 - 1937), Genrescene, Paris, Öl auf Lwd, un. rechts sign.: C. M. Desliens, Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 75 x 54 cm, rest., doubliert, Lwd an 2 Stellen eingedruckt.
Kat.-Nr.: 1959
Ludwig Lanckow (1845 - 1908, Düsseldorfer Malerschule), Abendliche Winterlandschaft, Düsseldorf, 1876, Öl auf Holz, un. links sign. und dat., Maße: 27,5 x 44,5 cm, gerahmt: 41,5 x 59,5 cm.
Kat.-Nr.: 1960
Henry Ritter (1816-1853, Düsseldorfer Schule), Szene am Ufer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 26 x 31 cm, gerahmt: 37 x 42 cm, leicht krak., verschm.
2500 €
Kat.-Nr.: 1961
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Italienische Landschaft, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: ca. 24 x 30 cm, gerahmt: 39,5 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1962
Stadtszene, wohl 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: ca. 23,5 x 18 cm, gerahmt: 33 x 26,5 cm, restauriert.
Kat.-Nr.: 1963
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Amsterdam, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: 21 x 15,5 cm, gerahmt: 33 x 28 cm.
Kat.-Nr.: 1964
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Italienische Landschaft, Öl auf Holz, un. rechts sign. Maße: ca. 17,5 x 15,5 cm, gerahmt: 29 x 27,5 cm.
Kat.-Nr.: 1965
Feldlandschaft, 1942, Öl auf Lwd, un. rechts sign und dat., Maße: 75 x 100, gerahmt: 84 x 108 cm, ca. 4 cm Loch, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1966
Anonymer deutscher Künstler, 19. Jh., Männer-Portrait, Öl a. Lwd., Maße: 31 x 25 cm, gerahmt: 39 x 33 cm, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1967
H. Schönknecht, 1957, Blick auf den See, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat.: 5.3.57, Maße: 64 x 75 cm, gerahmt: 79 x 89 cm.
Kat.-Nr.: 1968
Porträt eines Mannes mit Brille, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign. aun dat.: K. W. Wehr 1989, 58 x 54 gerahmt: 73 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1969
Anonymer Künstler 20. Jh., Seelandschaft mit Häusern, Öl auf Hartfaserplatte, Maße: 49 x 79 cm, gerahmt: 62 x 91 cm.
Kat.-Nr.: 1970
Blick auf den See, Öl auf Lwd., un. rechts sign., Maße: 49 x 82 cm, ca. 2 cm T-förmiges Loch, Farbabplatzungen, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1971
Blick vom Berg, 20. Jh., Öl a. Hartfaserplatte, Maße: 52 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1972
Künstler 2. Hälfte 19. Jh., Hausdame, Öl auf Holz, un.rechts undeutlich sign. und dat.: wohl Gerard 76, Maße: 20,5 x 15 cm, gerahmt: 31,5 x 27 cm.
Kat.-Nr.: 1973
Künstler 19 Jh., Kühe und Ziegen, Öl auf Holz, un. rechts monogramiert: H, Maße: wohl 21 x 16 cm, gerahmt: 32 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 1974
Erich Demmin (deutsch, 1911 - 1997), Hafenszene, Öl auf Holz, 20 Jh., un rechts sign: E. Demmin, Maße: 17 x 15 cm, gerahmt: 28 x 25 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1975
Nachtszene, wohl 19. Jh., Öl auf Holz, un. rechts unleserlich signiert: P. M. Prienn?, Maße: 18,5 x 25,5 cm, gerahmt: 30 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 1976
Landschaft mit Blick auf eine Stadt und Wanderern im Vordergrund, wohl 1 H. 20 Jh., Öl auf Holz, un. rechts sign.: E. Stein, Maße: 11,5 x 25 cm, gerahmt: 23 x 37 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1977
Unverdross, Oskar Raphael (1873 - 1952, Landschaftsmaler in Düsseldorf, Schüler unter H. Liesegang), Lichtdurchflutetes Waldinneres mit See, Öl auf Holz, sign. u. dat., Maße:18 x 24 cm, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1978
Jan van Steenberg, Sonniger Tag am Flussufer, Öl auf Lwd, un. links sign., Maße: 20,5 x 30,5 cm, gerahmt: 39 x 49 cm.
Kat.-Nr.: 1979
Ernest Galloway, Dorflandschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 35 x 56 cm, gerahmt: 53 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1980
Blumenstillleben, wohl Rudolf Otto (1887 Groß Schönau - 1962 Dresden) Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Rud. Otto, Maße: 82 69 cm, gerahmt: 103 x 89 cm, unt. 2 cm Farbabpl.
Kat.-Nr.: 1981
C. Leutner, Birken am Fluß, Öl auf Lwd, un. links sign., Maße: 32 x 19 cm, gerahmt: 52 x 39 cm., Krakelüere, Verschm.
Kat.-Nr.: 1982
Adolf D. Nowey (österreichisch, geb. 1835), Schafe auf Weide, Öl auf Holz, un. rechts sign, Maße: 15,5 x 31 cm, verglast, gerahmt: 37 x 53 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1983
Wilhelm Hambüchen (deutsch, 1869 - 1939) Düsseldorfer Schule, Fischerboote am Strand, Öl auf Leinwand, signiert, Maße: 40 x 30 cm, gerahmt: 56 x 45,5 cm.
Kat.-Nr.: 1984
Kat.-Nr.: 1985
Berlin, 20 Jh., Öl auf Lwd, un. links sign., Maße: ca. 50 x 40 cm, Lwd an mehreren Stellen leicht eingedrückt.
Kat.-Nr.: 1986
Kat.-Nr.: 1987
Kat.-Nr.: 1988
Bäuerliches Gehöft, 19 Jh., Öl a. Lwd, Maße: 25,5 x 35,5 cm, gerahmt: 30 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1989
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Karton, verso kyrillisch signiert: I. Kljun, wohl Iwan Wasiljewitsch Kljun (russisch, 1873-1942), 17,5 x 24,5 cm, Farbabplatzungen.
Kat.-Nr.: 1990
Paul Werner Söchtig (1919 Netzschkau bei Merseburg - 1997 Düsseldorf) Hirte mit seiner Schafherde, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 71 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 1991
Deutsche Künstler, 20 Jh., Waldbach, Öl a. Lwd, un. links sign. und dat., Maße: 85 x 58 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1992
Hafenansicht, 20 Jh., Öl a. Lwd, un. signiert Wim v. Norden, Maße: 61 x 100 cm, gerahmt: 76 x 115 cm.
Kat.-Nr.: 1993
Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Abendliche Straße, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 47 x 66, gerahmt: 61 x 79 cm,
Kat.-Nr.: 1994
Joseph Lagasse (1878-1962), Blumenstillleben, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 73 x 54 cm, gerahmt: 87 x 68 cm.
Kat.-Nr.: 1995
Josef BAUER (1869-1941), Kühe, Öl auf Karton, un. rechts sign, Maße: 69 x 98 cm, gerahmt: 85 x 114 cm.
Kat.-Nr.: 1998
Alfred Rosenberger (1885-1949), Feldlandschaft mit Bündeln Heu, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 35 x 42 cm, gerahmt: 48 x 54 cm.
Kat.-Nr.: 1999
Emma (Helfrid Charlotta) Toll (schwedisch, 1847 - 1917), Sommerlandschaft, Öl auf Lwd, un. rechts sign., Maße: ca. 60 x 50 cm, gerahmt: 65 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 2000
Petrus Van Gils (1879-1953), Dorflandschaft im Winter, Öl auf Lwd, un.rechts sign., Maße: 35 x 53 cm, gerahmt: 46 x 65 cm, Verschm., Krakelüre.
Kat.-Nr.: 2001
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Gröne Jong im Hofgarten, wohl 1975, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 50,5 x 30 cm, gerahmt: 55 x 35 cm.